<!--[if gte mso 9]><xml> 72 544x376 </xml><![endif]-->


SONNTAGSHANDLUNG FÜR DIE KINDER
• sonntags um 11.15 Uhr

MORGENANDACHT FÜR VORSCHULKINDER
 • sonntags um 11.15 Uhr
 
 Die Weihnachtshandlung für die Kinder
 
1. Weihnachtstag, 25. Dezember 11.25 Uhr

  Die Morgenandacht für die Vorschulkinder
 
sonntags 11.15 Uhr  im Jugendraum
 
1. Weihnachtstag, 25. Dezember 11.25 Uhr




ELTERNGESPRÄCHE
sonntags, um 11.40 Uhr



19. Mai 2019
Mit Kinderbetreuung. Im Anschluss für alle Puppentheater Zaubergarten

10. Nov. 2019
Mit Kinderbetreuung: Probe des Martinsspiels. Im Anschluss Aufführung des Spiels für alle

Außerdem:
3. Sept. 2019 Einführungselternabend für alle und besonders für die Eltern der neuen 1. Klassen

21. Sept. 2019
Seminar zum Kennenlernen der Christengemeinschaft

29. Sept. 2019
1. Sonntagshandlung für neue Erstklässler





KINDERPROGRAMM 2018/2019 


 Samstag, 1. Dezember 2018, 11.00 Uhr

ADVENTSFEST
mit Aktivitäten für Kinder.
Abschluss 17.00 Uhr mit Familienandacht


Sonntag, 23. Dezember 2018, 16.00 Uhr

OBERUFERER PARADEISSPIEL
für Kinder ab der 3. Klasse und Gemeinde


Sonntag, 23. Dezember 2018, 17.30 Uhr

OBERUFERER CHRISTGEBURTSSPIEL
für Kinder ab 5 Jahren und Gemeinde


Montag, 24. Dezember 2018, 15.30 Uhr

LICHTERSTUNDE


Dienstag, 25. Dezember 2018, 11.25 Uhr

WEIHNACHTSHANDLUNG


Dienstag, 25. Dezember 2018, 11.25 Uhr

MORGENANDACHT FÜR KLEIN- UND VORSCHULKINDER


Sonntag, 13. Januar 2019, 11.40 Uhr
DREIKÖNIGS-SINGSPIEL
für alle Kinder und Gemeinde



Sonntag, 24. Februar 2019, 11.40 Uhr
TAUFFEST
für alle getauften Vorschulkinder.
Bitte namentlich bis 18. Februar im Büro anmelden.


Sonntag, 10. März 2019, 11.45 Uhr

DIE WÜNSCHE DES STEINHAUERS
Eurythmie-Märchen für Kinder und Gemeinde


Sonntag, 24. März 2019, 11.40 Uhr

VORBEREITUNG AUF DAS OSTERFEST
Geschichte, Lieder, Ostergras einsäen
(Bitte Blumentopf, -schale und, wer hat, das Kornsäckchen vom Michaelifest mitbringen)


Ostersonntag, 21. April 2019, 11.40 Uhr
OSTERFEST FÜR KINDER
(Bitte Blumentopf mit Ostergras mitbringen)


Sonntag, 19. Mai 2019, 11.40 Uhr

GEMEINSAMES SPIELEN IM GARTEN UND PUPPENTHEATER


Pfingstsonntag, 9. Juni 2019, 11.40 Uhr
PFINGSTFEST



Sonntag, 18. August 2019, 11.40 Uhr
SOMMERFEST
bis ca. 16.00 Uhr



Sonntag, 29. September 2019, 11.40 Uhr
MICHAELIFEST
(Bitte etwas Obst oder Gemüse mitbringen)
Im Anschluss gibt es ein gemeinsames Suppenessen.


Sonntag, 10. November 2019, 11.40 Uhr
MARTINSSPIEL
Probe und Aufführung (13.00 Uhr)
Schild, Schwert und Laterne dürfen mitgebracht werden.


 

ANSPRECHPARTNER FÜR DEN RELIGIONSUNTERRICHT
und KONFIRMATIONSUNTERRICHT
SOWIE KINDERFERIENFREIZEITEN:

Susanne Gödecke, Pfarrerin, Eugen Kolisko Schule,
Tel. 85402137, Mail s.goedecke@cg-berlin.org

Wiltrud Heise, Kinderfestverantwortliche, Gemeinderat,
Tel. 8228054, Mail heise.lichterf@t-online.de

Thomas Prange
, Pfarrer, Rudolf-Steiner-Schule Dahlem Kl. 5-11,
Tel. 0176 81281909, Mail t.prange@cg-berlin.org


Nikolai Schmidt, Religionslehrer, Emil Molt Schule,
Tel. 0179 7315633, Mail nikolai.schmidt79@gmail.com

Annette Semrau
, Pfarrerin, Freie Waldorfschule Kreuzberg,
Tel. 54625119, Mail a.semrau@cg-berlin.org


Marei v. Wehren, Religionslehrerin, Rudolf-Steiner-Schule Dahlem Kl. 1-4,
Tel. 79749942, Mail cg-mvw@web.de



Religionsunterricht in der Gemeinde am letzten Sonntag des Monats,
Ansprechpartner S. Gödecke oder das Gemeindebüro.

Konfirmandenunterricht für die Konfirmation 2019:
A. v. Wehren

Konfirmandenunterricht für die Konfirmation 2020:
A. Semrau

Anmeldung für die Konfirmation 2021
bei T. Prange, bis Juni 2019