Veranstaltungskalender

Bitte schauen Sie auch unter der jeweiligen Festeszeit nach den aktuellen Terminen!
 
Alle Veranstaltungen sind öffentlich zugänglich!



Michaeli


Freitag, 28. September 2018, 20 Uhr, Abendpredigt
Umkämpfte Zukunft
Andreas von Wehren

Samstag, 29. September 2018, 10-21 Uhr
MICHAELITAGUNG zum Thema:
Wem dient der Mensch?
Tagung der Gemeinde mit Menschenweihehandlung, Gesprächsarbeit,

Erarbeitung eines neuen Chorwerkes, Abendausklang
(für Mittagessen, Kaffee und Abendbrot ist gesorgt)
Seien Sie herzlich willkommen!
Das Programm finden Sie hier.

Sonntag, 30. September 2018, 11.40 Uhr, Vortrag und Gespräch
Neues und Altes aus der Christengemeinschaft
Armin Knabe, Foundation der Christengemeinschaft

Freitag, 5. Oktober 2018, 20 Uhr, Vortrag
Wenn das Gedächtnis schwindet...
Susanne Gödecke

Sonntag, 7. Oktober 2018, 11.40 Uhr
Michaelifest
für Kinder, Eltern, Freunde und Gemeinde


Freitag, 12. Oktober 2018, 20 Uhr, Vortrag
Samstag, 13. Oktober 2018, 11-14.30 Uhr, Seminar
Demenz! - Und dann?
Aspekte zu einer unheilbaren Gegenwartskrankheit epidemischen Ausmaßes

Jörgen Day, Hamburg

Freitag, 19. Oktober 2018, 20 Uhr
Der Weg, der mich führte -
neue Mitglieder stellen sich vor
Gemeindeabend


Samstag, 20. Oktober 2018, 12-14 Uhr, Seminar
Wie spricht die Christengemeinschaft
durch Kultus, Lehre und Seelsorge?
Die Pfarrer




November/ Totensonntag



DREI WEGBEREITER ZU EINEM GEISTBEFEUERTEN

TATCHRISTENTUM
Drei Vortragsabende mit Andreas Weymann, Pfarrer i.R.

Freitag, 26. Oktober 2018, 20 Uhr
Friedrich Rittelmeyer

Freitag, 2. November 2018, 20 Uhr

Emil Bock

Freitag, 9. November 2018, 20 Uhr

Rudolf Frieling


Sonntag, 11. November 2018, 11.40 Uhr, Elterngespräch
"Ich weiß mir einen hohen Herrn" - über die Ehrfurcht
(parallel dazu erüben die Kinder das Martinsspiel - Aufführung um 12.30 Uhr)



Freitag, 16. November 2018, 20 Uhr, Märchenspiel und Betrachtung
"Die vier kunstreichen Brüder"
Anna Speer, Susanne Gödecke


Sonntag, 18. November 2018, 11.15 Uhr, Ausstellungseröffnung
Atmosphärische Momente
Ausstellung von Almuth May


Samstag, 24. November 2018, 15.30 - 21 Uhr, Jahresversammlung
Ernte und Begegnung in unserer Gemeinde
Jahresversammlung zum Ausklang des Kirchenjahres

(Gespräche, Plenum, Berichte - für die Verpflegung zwischendurch ist gesorgt!)

Am Abend um 20 Uhr: Totengedenken

Sonntag, 25. November 2018, 17 Uhr, Konzert
"Brücke zwischen hüben und drüben"
Musik von Schütz, Debussy, Mozart u.a.

Musikerensemble der Gemeinde, Ansprache: Susanne Gödecke





Advent


Freitag 30. November 2018, 19.00–21.00 Uhr und
Samstag, 1. Dez. 2018, 11.00–17.00 Uhr
Adventsfest



Montag, 10. Dezember 2018, 17.00 Uhr
Adventssingen, Punsch und Stollen



Worauf wir hoffen dürfen


Freitag, 7. Dezember 2018, 20.00 Uhr
Abendpredigt
Thomas Prange

Überwindung der Sündenkrankheit


Freitag, 14. Dezember 2018, 20.00 Uhr
Abendpredigt
Frimut Husemann

Fortbestehen des Menschenwesens


Freitag, 21. Dezember 2018, 20.00 Uhr
Abendpredigt
Susanne Gödecke

Erhalten des ewigen Lebens


Sonntag, 23. Dezember 2018, 16.00 Uhr
für Kinder ab der 3. Klasse und Gemeinde
Oberuferer Paradeisspiel


Sonntag, 23. Dezember 2018, 17.30 Uhr
für Kinder ab 5 Jahren und Gemeinde
Oberuferer Christgeburtsspiel


Montag, 24. Dezember 2018, 15.30 Uhr
Lichterstunde




Weihnachten

Der Beitrag der Menschheit 
zur Wiederkunft des Christus 
Weihnachtskurs
Mechthild Oltmann-Wendenburg 


Donnerstag, 27. Dezember 2018, 10.15 Uhr
Staunen


Freitag, 28. Dezember 2018, 10.15 Uhr
Mitleid


Samstag, 29. Dezember 2018, 10.15 Uhr
Gewissen



Montag, 31. Dezember 2018, 18.00 Uhr
Silvesterpredigt
Annette Semrau

Das Licht in der Finsternis




Epiphanias


Sonntag, 6. Januar 2019, 20.00 Uhr
gespielt von Mitgliedern der Gemeinde
Dreikönigsspiel 



Sonntag, 13. Januar 2019, 11.40 Uhr
gesungen von Mitgliedern beider Berliner Gemeinden
Dreikönigs-Singspiel 



Mysterien der Zweiheit

Freitag, 18. Januar 2019, 20.00 Uhr
Elsbeth Weymann
Von den zwei Messiasgestalten


Freitag, 25. Januar 2019, 20.00 Uhr
Frimut Husemann
Menschensohn und Gottessohn


Freitag, 1. Februar 2019, 20.00 Uhr
Annette Semrau
Luzifer und Ahriman




Vorpassion

Freitag, 8. Februar 2019, 20.00 Uhr
Tanzstunde
Tanzen kann jeder! Wir beweisen es!



Samstag, 16. Februar 2019, 19.00-23.00 Uhr
Festliche Gemeindebegehung
Tanz-Grill, wir feiern uns



Freitag, 22. Februar 2019, 20.00 Uhr
Thema siehe Aushang
Gemeindeabend


Sonntag, 24. Februar 2019, 11.40 Uhr
Bitte namentlich bis 18. Februar 2019 im Büro anmelden.
Tauffest für alle getauften Klein- und Vorschulkinder




"Der Mensch ist aber ein Gott,
sobald er Mensch ist" (Hölderlin)

Freitag, 1. März 2019, 20.00 Uhr
Thomas Prange
"... ich habe nicht um mein Leben gebettelt."
Biographische Studie über das Leben von Cato Bontjes van Beek (1920-1943)


Samstag, 2. März 2019, 10.00-13.00 Uhr
Thomas Prange

Auf den Spuren von Cato Bontjes van Beek
Besuch von Erinnerungsorten ihres Lebens in Berlin


Freitag, 8. März 2019, 20.00 Uhr
Susanne Gödecke
"Nicht mich will ich retten, sondern meine Idee!"
Ein Leben für das Kindsein - Janucz Korczak


Sonntag, 10. März, 11.45 Uhr
Märchenbühne Berlin

Die Wünsche des Steinhauers
Japanisches Märchen


Freitag, 15. März 2019
Annette Semrau
"Gib mir etwas, um zu sterben dafür"
Leben im Zeichen höchster Ideale - Dag Hammarskjöld


Freitag, 22. März 2019, 19.00 Uhr
Jahresmitgliederversammlung